16
Dom, Jun

Experto recomienda a lecheros conocer sus costos de producción para ser más eficientes

Pecuaria
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La Federación Departamental de Productores de Leche FEDEPLE organizó el primer Workshop sobre “costos de producción en la lechería”, evento que estuvo dirigido por el Zootecnista brasileño Juliano Ricardo Resende. Quien compartió experiencias de Brasil con productores locales, sobre la importancia de conocer los costos para ser más eficientes en la producción de leche.

notiboliviarural.com, Santa Cruz, Bolivia. – Juliano Resende indicó que es importante que los lecheros conozcan cuánto les cuesta producir una leche en sus predios porque eso le va significar ser más productivos y más eficientes.

En Brasil la mayoría de los ganaderos saben producir leche

Comentó que en Brasil la mayoría de los ganaderos saben producir leche, pero no conocen cuánto es el costo de producción y por eso es importante que los productores conozcan y sepan calcular los costos para producir carne o leche.

En Bolivia productores cuánto es el costo para producir leche

Manifestó que a Bolivia viene visitando predios lecheros desde hace dos años y los productores tampoco saben cuánto es el costo para producir leche, y por tanto es importante que tengan conocimiento en este tema.

Dijo “Los productores dan prioridad en usar tecnología, abonar sus pasturas, de aumentar balanceado para el ganado, mejorar la genética; pero ninguno sabe el costo de producción de un litro de leche o un kilo de carne, aspectos que son muy importantes”.

El objetivo es que conozcan sus costos a través de metodologías

Dijo que el objetivo de su charla con lecheros de nuestro medio, es que ellos aprendan a conocer sus costos a través de metodologías, lo cual sería un complemento a la parte productiva en el campo.

Como calcular costos de producción

El experto indico que “Para calcular los costos de producción de leche, los productores deben registrar cada kilo del alimento balanceado que consume el animal, anotar el litro de combustible que se ocupe en el campo, los costos que se hacen en las lecherías y de insumos de granos y veterinarios, entre otros”.

Costos de producción de Bolivia y Brasil

El profesional manifestó que en Brasil el costo para producir un litro de leche es más caro que en Bolivia debido a que los insumos en nuestro país son menores. Calculó que en Brasil el costo sería de Bs 3,20 el litro de leche, mientras que en nuestro país estaría en Bs 1,50 el litro. Dijo “El conocer los costos de producción permitirá al productor tomar decisiones a la hora de comprar alimentos y producir más leche”, indicó.

Recomendó que los productores tengan conocimiento del costo de producción porque eso les permitirá ser más eficientes y aprovechar el potencial que tiene Santa Cruz en producción de leche.

El Presidente de FEDEPLE, Klaus Frerking, destacó la charla del experto brasileño, porque los productores necesitan tener información de los costos de producción, más en estos momentos que el mismo se ha incrementado en los últimos años ocasionando una disminución de la producción de leche en Santa Cruz.

últimos meses a nivel de FEDEPLE registraron un decrecimiento a 300.000 litros de leche

Recordó que en los últimos meses a nivel de FEDEPLE registraron un decrecimiento de la producción de 300.000 litros de leche al día que producían, ahora producen 280.000 litros debido precisamente al incremento de los costos en las lecherías.

Comentó que si algunos productores producen 9 litros de leche por vaca deben tratar de llegar a producir 16 y 20 litros, siempre y cuando se apliquen técnicas de mejoramiento genético, usar las últimas tecnologías para ser más eficientes en los establecimientos lecheros.